krpress.ru 18 Октября 2019

Русские гимнасты в первый раз со времен СССР стали чемпионами мира в командном многоборье

09 Октября 2019, 10:32 | Рюриков Дмитрий Денисович

ОписаниеРоссийские гимнасты

Российские гимнасты EPA-EFE  RONALD WITTEK

Для мужской сборной РФ победа в командном турнире на чемпионате мира по спортивной гимнастике стала первой в истории. В вольных упражнениях Российскую Федерацию представят Нагорный (14,900 балла; 3-е место в квалификации) и Далалоян (14,733 балла; 5-е).

2-ой результат сегодня показали китайцы (260,729 балла), замкнули тройку лидеров сотрудники Японии (258,159).

В 2014 году на мировом первенстве первое место заняли китайские спортсмены, а жители России оказались на втором.

Накануне, 8 октября, русская женская сборная завоевала серебро в командном многоборье.

Байлз превзошла достижение русской гимнастки Светланы Хоркиной.

В конце рабочей недели Нагорный и Далолаян продолжат борьбу за золотые медали в личном многоборье — они показали лучшие результаты в квалификации. Отметим, что в запасе нашей команды также находился и Владислав Поляшов.

Накануне в женских командных соревнованиях на чемпионате мира в Штутгарте одолела сборная США. Сборная СССР восемь раз побеждала в командном многоборье, в последний раз — в 1991-ом, также на счету советских гимнастов шесть серебряных наград.

Это не только лишь первая в истории победа РФ в командных состязаниях на чемпионатах мира, однако и первое европейское золото с 2001 года, когда победу праздновала республика Белоруссия.

Финал в женском индивидуальном многоборье состоится 10 октября, в мужском — 11 октября. Награды в отдельных видах будут разыграны 12 и 13 октября. Турнир проходит в германском Штутгарте.