krpress.ru 18 Августа 2019

«Спартак» изменился: трибуны радуются, Шюррле забивает, Максименко все отбивает

16 Августа 2019, 01:28 | Ярошинский Леонид Богданович

"Спартак 15 августа примет"Тун в ответной игре Лиги

Две победы, одержанные на прошедшей неделе — в Швейцарии над «Туном» и в Грозном над «Ахматом», — немного подняли настроение болельщикам «Спартака» после его невзрачного старта в данном сезоне. Красно-белые поспорят за право выступить в групповом турнире с португальской «Брагой», которая в третьем отборочном раунде по сумме двух встреч была сильнее датского «Брондбю» (4:2, 3:1).

Перед игрой стадион почтил память поклонника Алексея «Бахыта», пробившего за клуб около 500 выездов и погибшего в автокатастрофе по пути из Грозного. Основным арбитром матча сейчас назначен Срджан Йованович из Сербии.

Победа «Краснодара» над «Порту» в Лиге чемпионов в который раз доказала, что конкурентоспособную команду можно построить и без.

Таким образом, по сумме двух матчей — 5:3 — красно-белые обеспечили себе выход в квалификационный раунд плей-офф второго по значимости клубного турнира Европы, где сыграют с португальской «Брагой», без трудностей разобравшейся с «Брондбю» из Дании (4:2, 3:1). В составе победителей голами отметились Эсекель Понсе (52-я минута) и Андре Шюррле (58).

В раунде плей-офф красно-белые встретятся с «Брагой».

Первая игра закончилась победой столичной команды с результатом 3:2. Ответная встреча пройдет позже в четверг.

1-ый матч в рамках раунда плей-офф квалификации Лиги Европы «Спартак» проведет на выезде.

Ответить на забитый гол спартаковцы смогли не сразу. По той же причине на игру не был заявлен Джордан Ларссон, с самого начала августа перешедший в «Спартак» из шведского «Норчеппинга». «Действовали довольно сконцентрированно. несколько раз прошляпили нападающих, однако [вратарь] Саша Максименко сегодня нас cпас — он немалый молодец», — обозначил капитан «Спартака» Георгий Джикия после матча.

Точному удару правого защитника «Туна» Штефана Гларнера в дальнюю девятку предшествовали рикошет и крайне неудачные действия обороны «Спартака», спокойно наблюдавшей за тем, как по ее штрафной перемещается мяч. В тот момент, когда мяч отыскал ногу чемпиона мира 2014 года, оказавшегося перед воротами «Туна», они уже были пустыми, так как попытка Фавра прервать эту передачу оказалась безуспешной. Во 2-ой 45-минутке 21-летнему вратарю также довелось неоднократно выручать свою команду, пару раз удачно сыграв на выходе.

В итоге стартовый состав «Спартака» получился довольно предсказуемым, разве что место Николая Рассказова на правом фланге обороны занял опытный Андрей Ещенко, а Андре Шюррле поменял Джано Ананидзе. Германский хавбек нанес плотный удар, который голкипер Гийом Февр отразил перед собой.

На 58-й минуте спартаковцы 2-ой раз поразили ворота гостей. Впрочем, за немца всё сделал Резиуан Мирзов, который на дриблинге ворвался в штрафную и покатил мяч партнёру на пустые ворота. Шюррле без сопротивления пробил в сетку.

До первого матча с «Брагой» «Спартаку» предстоит главнейший матч в чемпионате РФ.

«Не считаю, что команда недонастроилась», — проинформировал главный тренер красно-белых Олег Кононов.

«Участие в Лиге Европы — хорошее спортивное приключение для нас».

«Тун» в прошлом сезоне занял четвертую позицию в чемпионате Швейцарии.