Чемпионат Британии: Как «Манчестер Сити» подчеркнул вторую победу подряд в АПЛ

13 Мая 2019, 11:19 | Ярошинский Леонид Богданович

Кубок остается в Манчестере! "Сити" празднует чемпионство: видео

«Манчестер Сити» шестой раз стал чемпионом Англии по футболу

У «Манчестер Сити» голами отметились Серхио Агуэро (28-я минута), Эмерик Лапорт (38), Рияд Марез (63) и Илкай Гюндоган (72).

При всем этом манчестерцы пропустили первыми — отличился Гленн Мюррей (27 минута).

Таким образом, победа «Ливерпуля» в чемпионате становилась невозможной в случае стопроцентного результата «Сити» в заключительном матче. Шестым стал «Манчестер Юнайтед», «красные дьяволы» в завершении неожиданно уступили «Кардиффу» (0:2), который все равно вылетел в Чемпионшип. Он перешел в манчестерский клуб 4 июля 2016 г и был отдан в аренду в голландский ПСВ до конца сезона-2016/17.

На этом сезон для Зинченко и его партнеров не окончен. Показателя «Ливерпуля» (97) хватило бы для чемпионского титула в 25 из 26 прошлых сезонов АПЛ. А сразу после матча против «Брайтона» в раздевалку к чемпионам пришел звездный поклонник «Горожан», музыкант Ноэль Галлахер. В нем «Манчестер Сити» сразится за трофей с «Уотфордом».

Перед стартом последнего тура «Манчестер Сити» опережает «Ливерпуль» на одно очко. Больше титулов — только у «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Чемпионом в следствии стал «Манчестер Сити», который тогда возглавлял Мануэль Пеллегрини.

Команда Хосепа Гвардиолы набрала 98 очков и независимо от результатов иных игр во втором сезоне подряд стала чемпионом АПЛ.

Как вы помните, в прошлом сезоне случилась катастрофа. 18 мая состоится финал Кубка Британии. Именно манчестерцы стали командой, нанесшей «Ливерпулю» единое поражение в сегодняшнем сезоне лиги.

В итоговой турнирной таблице «горожане» расположились на первом месте (98 очков), а «Брайтон» занял 17 позицию (36 пунктов). В конечном итоге «Челси» финишировал 3-м с 72 очками, «Тоттенхэм» стал 4-м (71).

«Манчестер Сити» по результатам турнира набрал 98 очков, на 2-м месте расположился «Ливерпуль» (97), 3-ю и четвертую строчки заняли «Челси» (72) и «Тоттенхэм» (71). В этих играх определится чемпион страны. Команда гарантировала себе попадание в групповой этап Лиги Европы, но также удерживает шансы на попадание в групповой раунд Лиги чемпионов. Для этого «канонирам» необходимо побороть «Челси» в финале Лиги Европы текущего сезона.

Гвардиола возглавил английскую команду летом 2016 года.

Основным тренером «Манчестер Сити» является Пеп Гвардиола. Норвежец к началу зимы 2018-ого года был назначен исполняющим обязанности основного тренера манкунианцев, а весной с ним был заключен полноценный договор. В следующем сезоне их сменят «Норвич», «Шеффилд Юнайтед» и еще одна команда, которая победит в плей-офф среди четырех клубов.

Седьмое место занял «Вулверхэмптон», основным тренером которого является прежний вратарь московского «Динамо» Нуну Эшпириту Санту. И это притом, что «Ливерпуль» вылетел из Кубка Лиги и Кубка Британии на довольно ранней стадии, а вот «Сити» продолжали воевать сразу по четырём фронтам, ощущая безумные нагрузки. Ежели победит «Уотфорд», то именно он выступит в следующем сезоне во втором по значимости еврокубковом турнире.

Отметим, что 22-летний Зинченко стал первым украинским футболистом, которому удалось два раза выиграть чемпионат Британии. Победу мерсисайдцам принёс дубль сенегальца Садио Мане.

В споре за звание лучшего бомбардира розыгрыша сформировалась тройка победителей.

Вылетели из британской премьер-лиги «Кардифф» (34 очка), «Фулхэм» (26) и «Хаддерсфилд» (16). Из 2-го по силе дивизиона, чемпионшипа, в премьер-лигу вышли «Норвич» и «Шеффилд Юнайтед».