krpress.ru 19 Октября 2017

Сборная Украины по баскетболу ощутимо поднялась в мировом рейтинге

12 Октября 2017, 05:32 | Ярошинский Леонид Богданович

Успешное выступление сборной Украины на недавнем чемпионате Европы по баскетболу нашло свое отражение в обновленном рейтинге наилучших сборных планеты. К слову, словенская сборная благодаря победе поднялась на седьмое место в мире. Лидирует как и прежде сборная США. В топ-10 также произошли изменения: новоиспеченный чемпион Евробаскета Словения ворвалась в десятку наилучших - 7-я, три позиции добавили хорваты — 8-ми, по 1 месту со знаком плюс у Аргентины (5-я) и Австралии (9-я), сразу три ступеньки потеряла Бразилия (10). Заключительная сборная потеснила с 5-ого места Литву, которая обосновалась на 6-м месте. Так, с 38-го места сборная государства Украины поднялась на 19-е. Сборная Российской Федерации опустилась на три позиции и занимает 12-е место.

Ниже наше сборной разместилась только сборная по баскетболу Узбекистана, которая, имея в своем активе 4.7 очка, занимает 136-е место. Она поднялась сразу за 35 мест.

Напомним, что наша команда на сентябрьском чемпионате Европы вошла в четверку наилучших сборных Старого Света, уступив в матче за бронзовые медали конкурентам из Испании с результатом 85:93.